Как готовиться к экзамену без лишнего стресса

Три месяца до экзамена: как готовиться и не волноваться

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 07.03.2023
  • 3865
    4
Время чтения: 12 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.
Согласен на получение маркетинговых рассылок

Когда приходит осознание, что через несколько месяцев или недель придётся сдавать важный экзамен, становится тревожно. Из-за стресса продуктивность падает, и готовиться невозможно. В статье разберём, как побороть волнение и настроиться на работу.

В этой статье:

 

Как перестать волноваться и начать готовиться к экзамену

Как справиться с беспокойством

Найдите поддержку среди вашего окружения. Чтобы легче перенести участь страдающего, лучше поделиться своими переживаниями с близкими людьми, или теми, кто поймёт ваше состояние. Одноклассник, которому тоже предстоит сдача экзамена, наверняка находится в таком же напряжении, поэтому обмен мыслями поможет высвободить накопленную тревогу. Утешающие беседы от членов семьи также положительно влияют на ваше ощущение. Родные могут поддержать или успокоить вас, если вы будете сильно нервничать. Когда беспокойство мешает вам вести привычный образ жизни, или вы прокрастинируете с подготовкой, разумно обратиться к психологу. Предэкзаменационный стресс — распространённое явление, и специалист с опытом поможет разрешить эту эмоциональную проблему. 

Делайте перерывы и занимайтесь тем, что поможет расслабиться. Чтобы не перегореть и не впасть в ещё больший стресс, делайте перерывы. Многие полагают, что эффективная подготовка — это перманентная нагрузка и практика по экзамену. Это ложное предположение, так как организм имеет свой ресурс, и необходимо давать себе время на отдых. Во-первых, делайте регулярные паузы, чтобы размять тело, отвлечься или попить воды, например. Обратите внимание на технику Pomodoro. Благодаря особому таймингу, вы будете успевать и работать, и отдыхать. Во-вторых, посвятите свободные минуты приятным активностям, которые не потребуют от вас большой интеллектуальной нагрузки. Выберите то, что позволит вам расслабиться: прогуляться, принять ванну, выпить вкусный напиток (желательно без кофеина), провести время с питомцем, помедитировать или послушать музыку.  

Позаботьтесь о вашем физическом здоровье. Хорошее самочувствие положительно сказывается на работоспособности и умении успокоиться. Поэтому уделите время своему здоровью. Один из важнейших аспектов — это достаточный сон. Уделяйте ему не менее 8 часов в сутки, и тогда вы будете просыпаться отдохнувшими, и учёба будет даваться легче. Кроме того, не забывайте про умеренную физическую нагрузку. Даже 15 минут систематической зарядки принесут пользу. Это и бодрит, и активизирует кровообращение, благодаря чему органы получают необходимое питание и начинают лучше функционировать. Посмотреть обширную подборку упражнений можно здесь. Помните также о важности сбалансированного питания и не пропускайте приёмы пищи, ведь еда — топливо для мозгов. 

Практикуйте аффирмации. Аффирмации — это позитивные утверждения для самовнушения. Эти короткие предложения берут истоки в популярной психологии и избавляют от негативных установок. Вдумчивое проговаривание их вслух многим помогает заново поверить в себя и способствует предпринимать действия для осуществления целей. Например:

  • Я чувствую себя спокойно и уверенно, когда сдаю экзамены.
  • Я сдам экзамен и достигну всех своих целей.
  • Я хорошо знаю материал, и уверен в своих силах.

Если же произносить вслух вам неловко, тогда можете установить себе на телефон заставку с аффирмацией. Это изречение будет часто мелькать перед глазами, и вы подсознательно будете верить в это суждение, или делами культивировать в себе нужные состояния.

Избегайте сравнений себя с другими и сфокусируйтесь на личном росте. Не стоит приравнивать свой уникальный опыт с успехами других и стремиться достигнуть того, что имеют другие. Если вы часто видите, как ваши одноклассники преуспевают по всем предметам и выигрывают олимпиады, легко можно спуститься в самобичевание и начать сомневаться в своих силах. Однако помните, подготовка к экзамену и его сдача — это не соревнование среди сверстников. Ваша задача справиться с итоговой работой. Выстроите план, как это сделать эффективнее для вас, игнорируя борьбу со сверстниками. Возможно, вам и не нужно сейчас фокусироваться на олимпиадах или учебных конференциях. Полезнее для вас будет порешать дополнительные варианты экзамена, проконсультироваться с репетитором или выучить важные формулы и правила. 
Обратная сторона — это окружение, которое, наоборот, относится к экзаменам слишком поверхностно. В такой среде, кажется, спокойно. Однако, полное бездействие никогда не приводило к отличным результатам. Поэтому найдите золотую середину и готовьтесь к экзамену в своём темпе, не вдаваясь в крайности.

Как настроиться на продуктивный лад

Создайте расписание с целями и придерживайтесь его. Если большой объём информации, который нужно изучить к экзамену, заставляет вас бояться и прокрастинировать, то составьте себе комфортное расписание. А именно: распределите весь материал на несколько недель и пропишите образовательные цели: что именно важно запомнить, порешать, выяснить к определённой дате. Так вы будете частично контролировать процесс, и вас не захлестнёт паника. Хорошей идеей будет обратиться к учителю или репетитору, который может помочь вам с рабочим планом и темами. 

Обязательно держите расписание в письменном варианте. Можно использовать традиционную записную книжку с календарём или современные онлайн-инструменты. Как только вы достигаете поставленной цели, вычёркивайте еёиз списка. Этот маленький жест психологически принесёт удовлетворение и придаст вам больше уверенности.

Готовьтесь к экзамену в паре или группе. Работать в одиночку всегда сложнее, чем в коллективе или в паре, поэтому найдите единомышленников, с которыми можно разделить учёбу. Учиться с кем-то ещё очень выгодно. Вы можете вместе делать ресёрч, разделять вопросы между собой и быстрее находить ответы, или помогать друг другу в сложных задачах. Помимо взаимной выручки, вы контролируете и мотивируете друг друга. Из-за общей договорённости, никто из вас не может бросить подготовку к экзамену или отлынивать, ведь нарушить обязательство будет непорядочно. Занятия в группе из нескольких человек формируют дух соперничества, в результате чего вы стараетесь ещё больше. Однако помните, что быть первым не обязательно. Важно просто быть в потоке и следовать учебному плану, не прогуливая и регулярно практикуясь.

Сдавайте пробный экзамен. Некоторых ребят пугает неизвестность во время непосредственной сдачи экзамена. Чтобы быть подготовленным и спокойным в день Х, попробуйте сдать пробный вариант экзамена. Обязательно присутствуйте во время очных школьных «репетиций». Мероприятие познакомит вас со всеми предварительными организационными процессами, плюс вы потренируетесь верно заполнять бланки и поймёте, сколько успеваете сделать за ограниченное время в стенах учебного заведения. Ещё один вариант — сдать пробный онлайн-экзамен с Maximum Education. Вам предоставят не только актуальные задания на нынешний год, но и детально проанализируют вашу работу. Вы сможете лично побеседовать на консультации с преподавателем и получить видеоразбор экзамена. Чем чаще вы проходите пробные экзамены, тем увереннее вы будете себя чувствовать во время реального тестирования, и тем вероятнее вы все сдадите успешно.

Используйте разнообразные источники для подготовки. Первое, что вы должны сделать, как только решите сдавать экзамен, это изучить официальные материалы, которые публикуются на сайте ФИПИ. Здесь вы найдёте банк с заданиями, актуальные КИМы и методические рекомендации (на самом деле они предназначены для учителей, но если вы готовитесь самостоятельно, взгляните этот документ, чтобы выяснить типичные ошибки и не допустить их). Приобретите книги для подготовки к ЕГЭ — тренировочные варианты экзаменов за последний год и выполняйте тестовые задания, чтобы понять, в каких упражнениях у вас пробелы, и на что сделать упор. Вместе с тем, поищите учебные пособия конкретно по ЕГЭ, где будет ёмко объясняться теоретическая информация, а также алгоритмы и стратегии выполнения отдельных заданий более высокого уровня. В интернете в свободномдоступе можно найти разборы заданий и комментарии по их выполнению. Периодически смотрите такие ролики и делайте для себя заметки. 

Обращайтесь за помощью к учителям и репетиторам. Когда вы точно определились с экзаменом, который будете сдавать, и выстроили пошаговый распорядок действий по подготовке, не забудьте обратиться к знающим специалистам. Самодостаточность — это похвально, но ваши учителя знают предмет на должном уровне, и готовы помочь вам в случае с непонятными темами или упражнениями. Для таких случаев есть консультации, поэтому очень желательно, чтобы вы не пропускали их, ведь на этих дополнительных занятиях разбираются важные нюансы формата экзамена. Если ваш учитель — действующий эксперт ОГЭ и ЕГЭ, вам повезло. Скорее всего, он подкован и знает, на что стоит обращать внимание ученикам. Но если вы чувствуете, что недопоняли что-то, или подготовка со школьным преподавателем идёт не так эффективно, обратитесь за помощью к репетитору или специализированным курсам. Чаще всего структура занятий чётко прописана, и компетентные педагоги будут работать на результат.

Итак, чтобы избежать стресса при подготовке к экзаменам, следуйте следующим правилам:

  • найдите поддержку среди вашего окружения;
  • делайте перерывы, чтобы расслабиться;
  • занимайтесь физической активностью;
  • практикуйте аффирмации;
  • не сравнивайте себя с другими;
  • следуйте составленному расписанию;
  • не готовьтесь к экзамену в одиночку;
  • сдавайте пробный экзамен;
  • для подготовки обращайтесь к разным источникам информации;
  • обращайтесь за помощью к учителям и репетиторам. 
Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Три месяца до экзамена: как готовиться и не волноваться Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Perestat-nervnichat-563-png http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/Perestat-nervnichat-563-png Русский от 16 до 18 лет